Российским тяжелоатлетам снова разрешили выступать под флагом и гимном

Международная федерация тяжёлой атлетики вернула российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях под флагом и с исполнением гимна.

Как изменились правила

Ограничения против российской сборной были введены весной 2022 года по рекомендациям Международного олимпийского комитета: тогда наши тяжелоатлеты полностью прекратили участие в зарубежных стартах.

Спустя год правила частично пересмотрели и позволили спортсменам вернуться на помост, но лишь в нейтральном статусе и без государственной символики. Теперь федерация вновь допускает выступления под флагом и гимном.

Решение откроет российским штангистам возможность полноценного представления страны на международных турнирах.