В Гродненской области начались мобилизационные учения на фоне давления со стороны Москвы
Где и когда проходят учения
Минобороны Беларуси объявило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области с 17 по 26 июня. По официальным сведениям, в их рамках будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Сообщается, что с 20 июня по 2 июля в одном из районов будут вызывать запасников для контрольной явки и сверки учётных данных в пунктах сбора военнообязанных.
Цели и формат мероприятий
Власти поясняют, что помимо актуализации данных при необходимости обновляются сведения о прибывших на учения в учётных документах. Планируется оповестить около двух тысяч граждан. Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учении в составе военных комиссариатов: совершенствоваться военные знания, осваивать вооружение и технику, выполнять поставленные руководителями задачи, требующие оперативных решений и действий. Официально мероприятия носят плановый характер.
Политический фон
На фоне учений отмечается усиление давления на белорусское руководство со стороны России: российская сторона требует участия Минска в эскалации конфликта на Украине и, по сообщениям, угрожает при отказе сокращением финансовой поддержки.
В обсуждаемых требованиях, помимо расширения военной кампании против Киева, фигурирует и возможность проведения операций, затрагивающих страны НАТО.
Другие учения в стране
С начала года в Беларуси проходит серия разноплановых учений силовиков: в январе проходили манёвры с подъемом подразделений по тревоге, в феврале — учения милиции и внутренних войск по отработке разгонов протестных акций, запланированные в каждом регионе. Также проводятся масштабные тренировки по действиям при условных ракетных ударах с массовыми пострадавшими и по защите населения и территорий в мирное и военное время. В отдельных областях были отработки с участием территориальной обороны и формирований народного ополчения.