Пока российское наступление на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск, чтобы вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне с Украиной и для действий против стран НАТО, сообщают европейские и российские источники.
Как планируют использовать Беларусь
В 2022 году белорусская территория уже использовалась для дислокации войск и операций, а позже там были размещены российские вооружения с ядерным компонентом. Сейчас, по имеющейся информации, российское руководство стремится разместить на территории Беларуси станции управления ударными беспилотниками, чтобы наносить удары по Украине, расширить линию фронта в западном направлении и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке.
Давление и рычаги влияния
Если Минск откажется помогать, Россия угрожает сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусский бюджет, утверждают знакомые с переговорами источники. По их словам, основные переговоры ведутся между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси Борисом Грызловым.
Эксперты отмечают, что прямое участие Белоруссии в боевых действиях противоречило бы долгосрочным интересам Лукашенко, который заинтересован в ослаблении изоляции и налаживании отношений с Западом. В рамках таких попыток США частично ослабляли санкции против белорусских банков и калийных компаний и обсуждали снятие некоторых европейских ограничений. В свою очередь белорусское руководство освободило около 500 политзаключённых.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские войска, а Беларусь в этом не участвует. Источники подтверждают, что прямых признаков немедленного развёртывания российских сил на территории Беларуси пока нет, но рассматривается и такая возможность.