Регионы отказываются от КОИБ перед сентябрьскими выборами
Несколько российских регионов приняли решение не применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели урн 2010 года и поставила под сомнение дальнейшую эксплуатацию КОИБ 2017 года выпуска.
Закупить новые комплексы не удалось из‑за действующих санкций, отмечают наблюдатели. В результате власти будут активнее использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ), что, по мнению аналитиков, расширяет возможности для фальсификаций.
Отказ от КОИБ и рост доли ДЭГ повышают риски непрозрачности подсчёта голосов и требуют дополнительной независимой проверки процедур.