Регионы отказываются от КОИБ перед сентябрьскими выборами

Из‑за вывода из эксплуатации старых урн и невозможности закупить новые из‑за санкций ряд регионов решил не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это расширит применение дистанционного электронного голосования и, по мнению аналитиков, увеличит риски фальсификаций.

Несколько российских регионов приняли решение не применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели урн 2010 года и поставила под сомнение дальнейшую эксплуатацию КОИБ 2017 года выпуска.

Закупить новые комплексы не удалось из‑за действующих санкций, отмечают наблюдатели. В результате власти будут активнее использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ), что, по мнению аналитиков, расширяет возможности для фальсификаций.

Отказ от КОИБ и рост доли ДЭГ повышают риски непрозрачности подсчёта голосов и требуют дополнительной независимой проверки процедур.