Операторы связи будут обязаны возмещать ущерб жертвам телефонного мошенничества — закон «Антифрод 2.0»

Операторы связи возьмут на себя ответственность за ущерб от телефонного мошенничества

Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, станет возможнее: теперь ущерб будут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи. Соответствующие положения содержатся в законе «Антифрод 2.0», который приняла Госдума.

Когда начнут действовать новые правила?

Новые нормы вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.

Кого можно будет привлечь к компенсации убытков

  • Банки — продолжают нести ответственность за операции и безопасность счетов клиентов.
  • Операторы связи — появится возможность требовать возмещения ущерба и с мобильных операторов при использовании телефонов и SIM‑карт в мошеннических схемах.

Мнение читателей

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты