Операторы связи возьмут на себя ответственность за ущерб от телефонного мошенничества
Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, станет возможнее: теперь ущерб будут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи. Соответствующие положения содержатся в законе «Антифрод 2.0», который приняла Госдума.
Когда начнут действовать новые правила?
Новые нормы вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.
Кого можно будет привлечь к компенсации убытков
- Банки — продолжают нести ответственность за операции и безопасность счетов клиентов.
- Операторы связи — появится возможность требовать возмещения ущерба и с мобильных операторов при использовании телефонов и SIM‑карт в мошеннических схемах.
Мнение читателей
- 👍 — поддерживаю
- 👎 — люди сами виноваты