Трамп на саммите G7 допустил отмену «Анкориджских соглашений»

На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп допустил возможность отмены так называемых «Анкориджских соглашений», которые, по сути, предполагают признание требований Москвы о переходе контроля над Донбассом в российскую сферу влияния, — об этом сообщили присутствовавшие на встрече источники.

Один из участников рассказал, что Трамп был скептически настроен в вопросах, связанных с Владимиром Путиным, и говорил о давлении на Россию. При этом другие лидеры сомневаются, что он действительно предпримет какие‑то конкретные шаги по отмене соглашений.

Ранее президенты России и США провели переговоры в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; по их словам, встреча была полезной и продуктивной.