ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России объявил об отзыве депозитарной лицензии у компании «Алор Плюс». В регуляторе сообщили о системных нарушениях требований антисанкционного регулирования и о случаях внесения депозитарием записей «задним числом».

Что заявил регулятор

Банк России неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Выявлены длительные и повторяющиеся операции, нарушающие положения соответствующих указов Президента РФ об операциях и выплатах доходов по ценным бумагам, а также факты внесения депозитарием записей задним числом, что противоречит требованиям к депозитарному учету.

Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы клиенты успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен шесть месяцев для прекращения обязательств компании.

Ситуация в компании и сроки

Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: индекс Мосбиржи прибавлял примерно 2,5% и находился около отметки 2314 пунктов (по состоянию на 16:02 мск).

Клиентам рекомендуется следить за официальными сообщениями регулятора и депозитария, уточнять порядок перевода ценных бумаг и при необходимости оперативно переводить активы в другой депозитарий.