Не менее 485 уроженцев африканских стран, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, погибли в ходе войны в Украине, сообщают правозащитники.
Речь идёт о гражданах Камеруна, Ганы, Египта, Кении и ряда других государств Африки.
По словам правозащитников, из‑за плохого знания русского языка их боеспособность снижалась, а командиры нередко отправляли этих солдат на так называемые «мясные штурмы».
Российские власти, по данным источников, не занимаются поиском погибших и организацией их отправки на родину, поэтому многие бойцы похоронены в России. Родственники часто обращаются за помощью, проводят акции и требуют выплат компенсаций, которые, как утверждается, не перечисляются.
Правозащитники уточняют, что реальное число погибших и пропавших может быть значительно выше. По их данным, известно о 2984 африканцах‑контрактниках, и примерно каждый шестой из них погиб.





