Минюст призвал внедрить в российских ИИ «фильтры национальной безопасности»
Что предлагает Минюст
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие российские разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые помешают нейросетям причинять тот же вред, который ранее приписывали деятельности иностранных агентов.
«Представьте себе, что искусственный интеллект просто заменит работу иноагентов и будет делать то же самое», — объяснил замминистра.
Требования к компаниям и ответственность
По его словам, такие крупные компании, как Яндекс и Сбер, должны «сориентироваться» в развитии своих ИИ‑моделей и предусмотреть механизмы защиты суверенитета. Он предложил закрепить в законе, кто отвечает за работу фильтров в чатах на базе ИИ — по аналогии с практикой в ряде стран, это должны быть владельцы нейросетей.
Замминистра также призвал установить ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. По его мнению, штрафы будут самой чувствительной мерой воздействия для компаний.
Политическая поддержка и реакция бизнеса
Ранее глава государства поручил создавать «суверенные» модели ИИ, основанные на национальной культуре, истории и традиционных ценностях, и подписал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием представителей спецслужб и других ведомств.
Министерство цифрового развития разработало соответствующий законопроект, но крупный бизнес подверг его критике. В частности, в крупных компаниях отметили, что изолированное создание «национальных» моделей без взаимодействия с мировыми разработками технически проблематично. В результате от идеи обязать повсеместно запрещать зарубежные нейросети и принудительно внедрять отечественные решения в информационные системы страны отказались.