Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления российских приложений — в России обсуждают возможный запрет Apple

Министерство цифрового развития направило обращение в Федеральную антимонопольную службу после того, как из App Store были удалены приложения VK. В министерстве полагают, что компания Apple нарушила закон, обязывающий предустанавливать на устройствах российский магазин приложений.

В связи с этим в деловом и регуляторном сообществе обсуждается возможность ограничения или запрета деятельности Apple на территории России, если нарушения подтвердятся и не будут устранены.