В Саратове снесли «дом с голубой верандой», который обещали отдать волонтёрам

В начале XX века построенный дом, известный как «дом с голубой веранда», разобрали — ранее городские власти обещали передать его волонтёрам для сохранения и реставрации.

В Саратове недавно снесли исторический дом, который горожане называли «дом с голубой верандой». Ранее мэрия обещала передать постройку волонтёрам для сохранения и реставрации.

«Этого дома больше нет. В Саратове продолжают уничтожать исторические здания. Прощай, голубая веранда!» — написала художница Дарья Анненкова.

По словам свидетелей, от дома осталась груда бревен и кирпичей. Здание было построено в начале XX века и признано аварийным в 2015 году.

Внутри хорошо сохранялась лазурная лестница с резными перилами, декор входной группы и оконные рамы. Дом не был включён в перечень объектов культурного наследия.

«Эта прекрасная постройка… будет снесена, несмотря на лицемерные разговоры о культурном наследии, патриотизме и любви к Родине», — заявил общественник Александр Ермишин, напомнив о прежних обещаниях мэра помочь волонтёрам.

В мэрии отметили, что земельный участок, где стоял дом, может быть использован исключительно для развития территорий, обустройства общественных пространств или строительства социальных объектов.

Остатки снесённого дома

Фрагменты конструкции и интерьера

Общий вид места после сноса

Остатки декоративных элементов интерьера