В Саратове недавно снесли исторический дом, который горожане называли «дом с голубой верандой». Ранее мэрия обещала передать постройку волонтёрам для сохранения и реставрации.
«Этого дома больше нет. В Саратове продолжают уничтожать исторические здания. Прощай, голубая веранда!» — написала художница Дарья Анненкова.
По словам свидетелей, от дома осталась груда бревен и кирпичей. Здание было построено в начале XX века и признано аварийным в 2015 году.
Внутри хорошо сохранялась лазурная лестница с резными перилами, декор входной группы и оконные рамы. Дом не был включён в перечень объектов культурного наследия.
«Эта прекрасная постройка… будет снесена, несмотря на лицемерные разговоры о культурном наследии, патриотизме и любви к Родине», — заявил общественник Александр Ермишин, напомнив о прежних обещаниях мэра помочь волонтёрам.
В мэрии отметили, что земельный участок, где стоял дом, может быть использован исключительно для развития территорий, обустройства общественных пространств или строительства социальных объектов.