В Новгородской области возник дефицит бензина — вводят лимиты на АЗС

После атак на НПЗ в регионе ввели ограничения продажи топлива: лимиты на заправках, запрет на отпуск в канистры и очереди. Водители рассказывают, как обходят ограничения.

Дефицит бензина в Новгородской области

Из‑за атак на нефтеперерабатывающие заводы во многих регионах России, в том числе и в Новгородской области, местные автозаправки ввели ограничения на отпуск топлива.

  • Сеть «Газпромнефть»: водителям сообщают об ограничении отпуска топлива примерно до 30 литров на один автомобиль (ранее было до 50 л).
  • Другие АЗС: лимиты зависят от наличия топлива; в городе фиксируются ограничения от 20 до 40 литров, особенно дефицит испытывает АИ‑95.
  • На отдельных станциях запрещена продажа бензина в канистры — это затрагивает владельцев газонокосилок, лодок и другой техники на бензине.

Лимиты могут меняться ежедневно по мере прибытия бензовозов и пополнения запасов на станциях.

Некоторые водители пытаются обходить ограничения: после первой заправки они делают круг и возвращаются, чтобы получить следующую норму топлива, тем самым увеличивая общий объём приобретённого бензина.

АЗС в одном из населённых пунктов региона

Ограничение отпуска топлива на колонке