Роман Алёхин опасается уголовного дела после двух протоколов по закону об иноагентах

«Это открывает им возможность меня посадить».

Бывший советник губернатора Курской области и публичный Z‑блогер Роман Алёхин заявил, что против него составили два новых протокола по закону об иноагентах и он опасается, что это может стать началом уголовного дела.

По словам Алёхина, один протокол составлен за непредоставление отчётов иноагента, второй — за недонесение о себе в Минюст.

Он обратился к министерству и инициаторам проверок с риторическим вопросом, спрашивая, когда именно нужно было заявлять о том, что находишься «под влиянием иностранного государства» — при организации помощи беженцам, при заключении контракта на службу или в другой момент.

Алёхин прогнозирует, что по этим протоколам ему выпишут штраф примерно на 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное преследование. Он утверждает, что цель проверок — вытеснить его из страны, но отмечает, что не собирается оформлять загранпаспорт и готов к возможному аресту.

Хронология ключевых событий

  • 9 сентября появилось видео, где Алёхин, по версии авторов записи, обсуждает помощь фармкомпании в закупках лекарств.
  • После публикации видео правоохранительные органы инициировали проверку.
  • Известный телепродюсер обвинил Алёхина в госизмене и попытке госпереворота.
  • Минюст внёс его в реестр «иностранных агентов», указав на «формирование негативного образа» российских военных.
  • После начала войны Алёхин занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, поддерживает военнослужащих, православные проекты и инвалидов.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.