В Саратовской области на выборах не будут использовать КОИБы

Решение не применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) в Саратовской области было объявлено 22 июня председателем региональной избирательной комиссии Ириной Романовой.

По её словам, Центральная избирательная комиссия приняла это решение из‑за того, что истёк срок эксплуатации всех 289 комплексов, приобретённых для региона в 2010 году. Для закупки нового оборудования необходимо дополнительное финансирование.

КОИБы — специальные урны со сканерами, которые считывают данные бумажных бюллетеней и автоматически подводят результаты голосования. Такое оборудование помогает снизить вероятность ошибок при подсчёте голосов.