В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг организаций, с которых можно требовать возмещения ущерба при телефонном мошенничестве.
Ранее ответственность в основном возлагалась на банки. По новым правилам операторы связи также смогут нести часть финансовой ответственности перед пострадавшими.
Нормы вступают в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.
Для потерпевших это открывает дополнительный путь для возврата средств — в том числе через претензии и судебные иски к операторам связи.
- Да, сталкивался(лась) с телефонными мошенниками
- Нет, обычно удаётся распознать уловки