16‑летняя жительница Саратова направила обращение уполномоченной по правам ребёнка и сообщила, что фактически лишена возможности самостоятельно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои права.
По словам подростка, её обучение было прервано матерью ещё в четвёртом классе: у неё нет паспорта, мать регулярно запирает её в квартире и изымает средства связи.
Ранее девушка сама обращалась в разные ведомства, но из‑за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не получила необходимой помощи. После вмешательства уполномоченной в региональное МВД семью поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних администрации Заводского района.
Сообщают, что сейчас оформляют первый паспорт подростку, рассматривают вопрос о возобновлении обучения и предоставлении медицинской и психологической помощи ребёнку и её матери.