В Саратовской области сэкономили 500 млн руб. на соцвыплатах и сократили дефицит бюджета

Депутат облдумы сообщил, что полмиллиарда рублей по социальным выплатам перенаправили на сокращение дефицита бюджета; по его мнению, эти средства могли бы помочь населению после роста платежей за ЖКУ.

Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов в заседании регионального парламента 24 июня обратил внимание на сокращение социальных выплат в областном бюджете.

По его словам, по статьям социальных выплат удалось сэкономить 500 миллионов рублей. Эти средства направили на уменьшение дефицита областного бюджета.

Анидалов предположил, что сэкономленные деньги можно было бы использовать для поддержки жителей — особенно после зимы, когда многие значительно потратились на оплату ЖКУ.

Контекст и последствия

Депутаты обсуждали перераспределение средств в условиях дефицита бюджета. По словам выступавшего, выбор в пользу сокращения соцвыплат помог сократить дефицит, но вызвал вопросы о социальной поддержке уязвимых групп населения.

Иллюстративное фото