Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина заявила, что обсуждаемый закон о запрете домашнего насилия может отпугнуть мужчин от заключения брака.
«Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене… можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать».
Останина выразила опасение, что импульсивные бытовые ситуации и заявления могут привести к чрезмерной криминализации семейных отношений и удержать молодых людей от семейной жизни.
Инициатива уже вызвала общественные дискуссии: одни выступают за усиление защиты пострадавших, другие предупреждают о риске злоупотреблений и слишком жёсткой трактовки домашних конфликтов.
Как вы относитесь к предложенному закону? Делитесь мнением в комментариях.